BERGFEX: Lyžařská oblast Turracher Höhe - Dovolená na lyžích Turracher Höhe

Lyžařské oblasti Štýrsko

Lyžařská oblast Turracher Höhe

1.400 - 2.205m
Karta
Karte ausblenden

Turracher Höhe

1.400 - 2.205m

Plán sjezdovky Lyžařská oblast Turracher Höhe
Údaje o sněhuVčera, 18:14
Včera, 18:14
Datum
200 cm
Hora
150 cm
Údolí
6 z 15
Otevřené vleky

Vleky Turracher Höhe

7
6
1
0
0
1

Provozní doba Zima

Sezóna
24.12.2020 - 10.04.2021
Provozní doba
09:00 - 16:00

Das Tragen einer FFP2-Maske ist verpflichtend!

Im gesamten Seilbahnbereich, in den Anstellzonen (Liftspur, Kassa, etc), in allen Sesselbahnen und Liften, in allen Indoor-Bereichen sowie in allen WC-Anlagen ist das Tragen einer FFP2-Maske für alle Personen ab dem vollendeten 14. Lebensjahr (Kinder von 6 - 13 Jahren Mund-Nasen-Schutz // unter 6 Jahren kein Mund-Nasen-Schutz erforderlich aber empfohlen), bis auf Wiederruf verpflichtend!

Keine Beförderung ohne vorgeschriebene Schutzmaske!

Sjezdovky Turracher Höhe

snadný
14,5 km
střední
24 km
obtížný
3,5 km
celkově
42 km
Covid-19 Maßnahmen Turracher Höhe
Kontrolliertes Anstellen im Kassabereich
Kontrolliertes Anstellen an Liftanlagen
Durchlüftung von Gondelbahnen
Desinfektionsmittel in öffentlichen Bereichen
Antigentests bei Mitarbeitern
Skitickets online buchbar

Další informace

Novinky Turracher Höhe

*Investierung in die Beschneiungsanlage
*Pístenverbesserungen
*NEU: ONLINE TICKETS über unseren Webshop
Ab kommenden Winter wird es möglich sein, Tages- & Mehrtages-Skipässe in unserem Webshop zu kaufen. Sie erhalten nach Kaufabschluss einen QR-Code mit dem Sie den Skipass bei unseren Kassen oder einem unserer Ticketautomaten abholen können.

Das Skiticket kann für Ihren nächsten Skitag auf der Turracher Höhe aufgeladen werden, womit Sie sich den Weg zur Kassa/zum Automaten sparen und direkt durch das Drehkreuz gehen können.

20 JAHRE PISTENBUTLER
Auf der Turracher Höhe sorgt nun schon seit 20 Jahren ein Original dafür, den Skitag der Urlauber so perfekt wie möglich zu gestalten: der Turracher Höhe Pistenbutler.
Das 20jährige Jubiläum wird natürlich gefeiert - und alle Skigäste feiern mit: mit diversen Jubiläumsaktionen, Gewinnspielen und speziellen Urlaubsarrangements in den Butler-Jubiläumswochen vom 09. bis 23. Jänner 2021.

NEU in der Wintersaison 2020/2021: Das Tragen eines Mund-Nasenschutzes ist verpflichtend!

Im gesamten Seilbahnbereich, in den Anstellzonen (Liftspur, Kassa, etc), in allen Sesselbahnen und Liften, in allen Indoor-Bereichen, in den WC-Anlagen sowie im Skishuttle „Nocky-Shuttle“ ist bis auf Widerruf ein Mund-Nasenschutz zu tragen. Genauere Informationen finden sie aktuell auf unserer Homepage unter www.turracherhoehe.at/de/covid19


Lyžařská oblast Turracher Höhe

Turracher Höhe je tu k dispozici pro nekonečnou radost z jízdy na lyžích, pro všechny možné s ní spojené příjemné zážitky, a také zajišťuje co nejvyšší záruku sněhu.

Skvělé sjezdovky v nádherné a vysoko položené poloze. Moderní a pohodlné lanovky a vleky. Co nejlepší sněhové podmínky, v neposlední řadě díky celoplošným sněhovým srážkám v této oblasti. Na rozsáhlých sjezdovkách lyžařské oblasti je hodně místa a spousta drobných příjemných zážitků,a to vše dohromady vytváří na Turracher Höhe příjemný pocit zimní pohody.

Pocit zimního prožitku štěstí je důsledkem komplexní pohody, která dalece přesahuje jen čistý požitek z jízdy. Na Turracher Höhe, malé, ale speciální lyžařské oblasti mezi Korutany a Štýrskem ,vysoko v horáchen Nockberge se sen stává skutečností. Zde hosty očekávají zimní výlety do výšek díky lanovkám a vlekům, které dosahují až do výše 2 205 metrů. Samozřejmě je zde i spousta příjemných atrakcí kolem lyžování – příjemně vytopený "obývací pokoj" v údolní stanici Kornockbahn, který je k hostům vždy přátelský a pohostinný, -všude jsou k dispozici lehátka na nejkrásnějších místech sahajících až k Turracher Pistenbutler. Člověk se tu cítí jako jeho veličenstvo na lyžích.

Je tu prostor pro lyžování pro začátečníky a také pro skutečné mistry, pro carving a také pro snowboardisty, neboťpro ty všechny tu je na rozsáhlých sjezdovkách dostatek místa. Pestrost oblasti sahá výrazně ještě dále: běh na běžkách, bruslení, zimní turistika, turistika na sněžnicích, karling ...

Turracher Höhe je považován za malou speciální oblast vhodnou pro rodiny, nachází se mezi Korutany a Štýrskem. Je zde k dispozici :14 lanovek a vleků (4 6-sedačkové lanovky, 1 kombinované lanovka, 1 sedačkové vleky, 7 tažné vleky, 1 lanové vleky) a 41 kilometrů různorodých sjezdovek s rozdílnými stupni obtížnosti.

Kontakt Lyžařská oblast Turracher Höhe

Bergbahnen Turracher Höhe
Turracher Höhe 178, A-8864 Turracher Höhe

Telefon
+43 (0)4275 8252
Sněhový telefon
+43 (0)4275 8252 oder +43 (0)4275 8392
FAX
+43 (0)4275 8252 17
Úvodní stránka
http://www.turracherhoehe.at
Poptávky
Horské lanovky Turistický svaz
Hodnocení 3,9
Moje hodnocení:
Letzte Bewertungen

Webové kamery

Keine Einträge gefunden.

Es wurden %count% Einträge gefunden. Bitte Suche verfeinern.

Lokale Suchergebnisse (Dálka <= 25km)

Další výsledky (Dálka > 25km)

Všechny %count% Výsledky vyhledávání

%name% %region%
%type% %elevation%