- Charakteristik
Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges.
- Obtížnost
-
těžké
- Příjezd
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Vstup
Start ist beim Loipenstart in Techendorf.
- Kurz
Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges. Weiter entlang des Güterweges (Gegenverkehrsbereich) Richtung Hühnernock. Nach ca. 1,2 km rechts abbiegen. Weiter Richtung Westen mit teils knackigen Anstiegen bis hin zum höchsten Punkt. Dann in die schnelle und kurvenreiche Abfahrt (Warnschilder beachten) zurück Richtung Ausgangspunkt.
Více informací
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal
Stezky | Stát | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Classic/Bruslení
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Classic/Bruslení
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Classic/Bruslení
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Classic/Bruslení
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Classic/Bruslení
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Classic/Bruslení
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Bruslení
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Classic/Bruslení
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Classic/Bruslení
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal