- Charakteristik
Start ist beim Loipenstart in Techendorf.
- Obtížnost
-
těžké
- Příjezd
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Vstup
Start ist beim Loipenzentrum in Techendorf.
- Kurz
Start ist beim Loipenstart in Techendorf. Weiter Richtung Westen bis zur Abzweigung beim Hotel Harrida. Links hinauf zu den Schleifen auf den Schattseitenwiesen und danach wieder die Abfahrt bis zum Hotel Harrida. Anschließend ist die schwirige Steigung neben dem Seewiesenlift zu bewältigen. Nach einer Abfahrt dann wieder den Anstieg bis zum Mittagsgraben und zum Schluss in die Abfahrt bis ins Ziel beim Loipenzentrum. Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges. Weiter entlang des Güterweges (Gegenverkehrsbereich) Richtung Hühnernock. Nach ca. 1,2 km rechts abbiegen. Weiter Richtung Westen mit teils knackigen Anstiegen bis hin zum höchsten Punkt. Dann in die schnelle und kurvenreiche Abfahrt (Warnschilder beachten) zurück Richtung Ausgangspunkt.
Více informací
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Gurk
- Weinebene
- Nassfeld - Pressegger See
- Schönfeld - Innerkrems
- Spittal an der Drau
- Irschen
- Heiligenblut am Großglockner
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Bad Kleinkirchheim
- Mallnitz - Ankogel
- St. Stefan im Gailtal
- Obervellach
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Kötschach - Mauthen
- St. Georgen im Gailtal
- Weissensee
- Lesachtal
- Seeboden
Stezky | Stát | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Classic/Bruslení
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Classic/Bruslení
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Classic/Bruslení
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Classic/Bruslení
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Classic/Bruslení
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Classic/Bruslení
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Bruslení
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Classic/Bruslení
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Classic/Bruslení
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Gurk
- Weinebene
- Nassfeld - Pressegger See
- Schönfeld - Innerkrems
- Spittal an der Drau
- Irschen
- Heiligenblut am Großglockner
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Bad Kleinkirchheim
- Mallnitz - Ankogel
- St. Stefan im Gailtal
- Obervellach
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Kötschach - Mauthen
- St. Georgen im Gailtal
- Weissensee
- Lesachtal
- Seeboden